В Министерстве экономического развития и торговли объяснили, что будет с киностудией им.О. Довженко

По словам первого заместителя министра Максима Нефедова, намерения государства продать киностудию носят долгосрочный характер. Нефедов говорит, что Украина в перспективе должна избавиться от всего нестратегического имущества.

Киевлянам рассказали, где и когда можно смотреть кино под открытым небом (фото)

Однако для приватизации киностудии Довженко нужно изменить законодательство, поскольку студия имеет статус национальной — то есть в ближайшее время ее нельзя выставить на приватизацию. Однако, это не значит, что государство откажется от приватизации киностудии.

Сейчас, отметили в ведомстве, киностудия включена в стратегический документ, так называемый «триажа». «Это своего рода видение, как мы будем в долгосрочной перспективе обращаться с государственными предприятиями. В основу «триажа» была положена идея, что есть функции, которые должно выполнять государство, а есть функции, которые ему несвойственны, в частности содержание и управление цирками или другими учреждениями культуры, за исключением отдельных знаковых объектов», — заявили в пресс-службе.

Напомним, Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) анонсировало приватизацию всех связанных с цирковой деятельностью государственных предприятий. В документе указывают Национальный цирк Украины и еще 6 украинских цирковых учреждений, а также три киностудии, включая расположенную в Киеве «Киностудию художественных фильмов им. А.Довженко».

Источник: УП