В Офис прокурора Международного уголовного суда передали информацию – доказательства совершения военных преступлений, в том числе вероломного убийства украинских военных в районе Иловайска

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Кровавые арбузы: боевики убили мирного жителя из-за ягоды

Там также добавили, что для использования в Международном суде ООН и в Европейском суде по правам человека при поддержки исков против РФ в Министерство иностранных дел и Министерство юстиции Украины Главной военной прокуратурой предоставлены доказательства ведения РФ агрессивной войны против Украины и финансирования терроризма.

В прокуратуре подчеркивают, что во время следствия только в период 2016-2017 годов допросили более 800 украинских военнослужащих и других лиц про обстоятельства Иловайской трагедии, а также совершение подразделениями ВС РФ военных преступлений.

Следователи изъяли и проанализировали более 250 томов документов с грифом ограниченного доступа Администрации Президента Украины, Кабинета Министров Украины, Министерства обороны Украины, Генерального штаба ВС Украины. По результатам следствия в этот же период к уголовной ответственности за ведение агрессивной войны против Украины и другие военные преступления к уголовной ответственности привлекли уже 55 человек.

«В том числе 32 гражданина Российской Федерации. В суд направлено 32 обвинительных акт по 33 людям (из них 12 граждан РФ). Приговорами судов 22 человека уже осуждены (8 — граждане РФ)» , — сообщает пресс-служба ГПУ.

Экс-пленница боевиков рассказала, чем террористы кормят узников (видео)

Согласно выводам экспертов, гибель украинских военных, потери вооружения и военной техники в районе Иловайска находится в непосредственной причинно-следственной связи с действиями ВС РФ, которые в 2014 году осуществили вероломное вторжение на территорию Донецкой области.

Такому вторжению способствовало, по мнению следователей: низкий уровень боеготовности и боеспособности ВСУ, многочисленные факты дезертирства и невыполнения приказов начальников, а также отдельные ошибки руководства АТО.

Напомним, масштабное вторжение состоялось в ночь с 23 на 24 августа 2014 года. ВС РФ представляли 9 батальонно-тактических групп: 3 500 человек личного состава; до 60 танков; до 320 БМД (БМП) до 60 орудий; до 45 минометов; 5 ПТРК. Критическое соотношение военных сил Украины в районе города Иловайск с подразделениями ВС РФ и представителей террористических организаций «ДНР», «ЛНР» составляло: личный состав — 1 к 18 ; танки — 1 к 11, бронетехника — 1 к 16; артиллерия — 1 к 15, «Грады» — 1 к 24.

В результате внезапного вторжения 24-25 августа 2014 батальоны МВД Украины «Днепр-1», «Миротворец», «Свитязь», «Херсон», «Ивано-Франковск», Нацгвардии «Донбасс» и силы сектора «Б» попали в окружение значительно превосходящих по численности сил противника.

29 августа 2014 по непосредственному приказу командования Генерального штаба ВС РФ российские военнослужащие в упор расстреляли из тяжелого вооружения колонны украинских военных, вместе с тремя пленными российскими десантниками. Было совершено вероломное убийство 366 украинских воинов, 429 — получили ранения различной степени тяжести, 300 — попали в плен.

Источник: Politeka