Украинцам снова предлагают заплатить за уголь, купленный по схеме «Роттердам+«

Об этом на своей странице в Facebook написал экономический эксперт Андрей Герус.

НАБУ нашла, чей сговор «подарил» украинцам скандальную схему Роттердам+

Он объясняет, что председатель независимого профсоюза шахтеров Михаил Волынец, который агитировал за покупку угля по схеме Роттердам+, собравшая с потребителей дополнительные 17 млрд грн, теперь жалуется, что нет зарплаты шахтерам.

Но Волынец обращается не в корпорацию олигарха Рината Ахметова ДТЭК, которая неплохо заработала на Львовско-Волынских государственных шахтах, покупая уголь дешевле, чем это покрывал тариф. Глава профсоюза шахтерова обратился к спикеру Верховной Рады Андрею Парубию. Волынец просита увеличение бюджетного финансирования.

Эксперт отмечает, что «17 млрд грн, которые дополнительно заплатили на уголь плательщики тарифов, судя по всему, недостаточно. Теперь все должны заплатить еще раз — уже как налогоплательщики».

«А вообще это прекрасно, когда у лидера профсоюзной шахтерского организации такие теплые конструктивные отношения с компанией ДТЭК богатейшего олигарха Ахметова, который получил основную выгоду от Роттердам+. Феноменальная работа лидера профсоюзов в интересах рабочего класса и шахтеров!», — подытоживает Герус.

Напомним, экс-министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Алексей Кучеренко заявил, что тариф на электроэнергию может возрасти на 30%. «Я уверен, что на оптовом рынке цена на электроэнергию сегодня завышена. К сожалению, на это влияет и «Роттердам+» и тот же американский уголь», — отметил Кучеренко, добавив, что министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик имеет минимальное влияние на тарифы на электроэнергию и газ.

Также стало известно, что НАБУ начала расследование касательно деятельности Нацкомиссии по энергорынку. В частности следователи изучают законность формулы «Роттердам+».

Источник: Politeka