Все похоже на информационную спецоперацию, целью которой является прикрыть активное участие россиян в северокорейской ракетной программе

Об этом на своей странице пишет украинский журналист Александр Голубов.

Он уверен, что скандал с «украинскими» двигателями для северокорейских ракет — одно из самых больших внешнеполитических испытаний для Украины за последние годы. Также Голубов отмечает, что отмалчиваться в данном случает было бы преступлением.

Ядерная зима и миллиарды смертей: что принесет третья мировая война (видео)

«Если честно, то все действительно больше похоже на информационную спецоперацию, целью которой является прикрыть активное участие россиян в северокорейской ракетной программе. Тут есть и мотив, и техническая возможность как поставлять двигатели, так и представить это делом рук украинцев. А вот чтобы такое незаметно сделала украинская власть или отдельные товарищи на «Южмаше», выглядит совсем уж дико и нереалистично», — подчеркивает Голубов.

А его коллега Максим Михайленко публикацию в «Нью Йорк Таймс» назвал бредом сивой кобылы.

«Публикация в NYT насчет «Южмаша» и КНДР не просто бредовая, но и показывает глубину, на которую спустилась за тридцать лет после холодной войны ‘компетентность’ американских мозговых центров. Неудивительно, что они прощелкали Путина, Кима, Асада, Иран и Венесуэлу, а затем эти центры снюхались с китайцами до такой степени, что теперь США китайцам затруднительно противостоять», — уверенно заявил Михайленко.

Журналист видит два пути, как двигатели и технологии мог заполучить Пхеньян — это РФ или даже США. Ведь американцы купили производство ракет в РФ еще при Ельцине и до сих пор им пользуются для своих «Атласов».

«Помню-помню, как американцы в 2002 при Буше-младшем просто тырили технологии с нашего ‘Топаза’, а после ушата грязи и нелепых обвинений так и не нашли в Ираке ни одной «Кольчуги». Это был натуральный позор», — написал Максим Михайленко.

Напомним, ранее издание New York Times сообщило, что успех Северной Кореи в испытании межконтинентальных ракет, способных долететь до США, стал возможным благодаря получении через черный рынок мощных ракетных двигателей.

Они были якобы изготовлены на заводе в Украине, исторически связанном с российской ракетной программой.

А секретарь СНБО Александр Турчинов сразу же заявил, что предприятия украинского оборонного и авиакосмического комплекса не поставляли оружие и военные технологии в КНДР.

Источник: Politeka