В Израиле за финансовые махинации задержали известных бизнесменов и  политтехнолога Юлии Тимошенко Таля Зильберштейна

По информации СМИ, основной подозреваемый в этой группе задержанных — миллиардер Бени Штайнмац, с которым длительное время сотрудничал Зильберштейн.

В 2015-м Штайнмац, экс-начальник штаба премьера Ицхака Рабина Шимон Шевеш и Зильберштейн, который ранее был советником премьер-министров Эхуда Барака и Эхуда Ольмерта, подозревались властями Румынии в осуществлении незаконных операций с недвижимостью на сумму более $ 160 млн.

Данное расследование проводилось отделением полиции Лахав-433 в сотрудничестве с ФБР и полицией Швейцарии.

Как сообщили в пресс-службе полиции Израиля, задержанные подозреваются в том, что организованно действовали в течение длительного времени, предоставляя фиктивные данные о договорах  в области недвижимости за рубежом. Фальшивые сведение позволяли подозреваемым отмывать деньги и переводить большие средства на свои счета.

Правоохранители подозревают, что каждый участник преступной сети выполнял определенные задачи, и, соответственно этому, им инкриминируются различные правонарушения.

В частности, речь идет о даче взяток, отмывании денег, фальсификации документов, использовании поддельного документа, мошенничестве и других уголовно наказуемых правонарушениях.

В Украине Зильберштейн консультировал Юлию Тимошенко и Виктора Пилипишина.

Напомним, по мнению политолога Петра Охотина, в случае проведения досрочных президентских выборов на первое место может выйти лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

Источник: Haaretz