Выборы на оккупированных территориях будут проводиться по отдельному закону

В пятницу, 17 июля, Верховная Рада приняла в первом чтении и в целом проект постановления №2148а «О назначении очередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов в 2015 году (25 октября)». За данное решение проголосовали 237 народных депутатов, передает корреспондент Politeka.

голосование в Раде

При этом проведение местных выборов на временно оккупированных территориях Крыма, Донецкой и Луганской областей не предусмотрено.

Выборы на территориях, где действуют военно-гражданские администрации (ВГА), и на территории оккупированного Крыма будут проводиться согласно отдельному закону.

В принятом постановлении говорится, что, согласно пункту 30 части 1 статьи 85 Конституции Украины, Верховная Рада постановляет:

  1. Назначить очередные выборы депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов (кроме определенных пунктами 2, 3 этого постановления) на воскресенье, 25 октября 2015 г.
  2. Согласно пункту 1 части 1 статьи 3 и части пятой статьи 8 закона «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» очередные выборы депутатов всех местных советов и сельских, поселковых, городских голов на временно оккупированных территориях АР Крым и Севастополя согласно пункту 1 этого постановления не назначаются и не проводятся.
  3. Очередные выборы соответственно не назначаются в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, где по определению постановления Кабинета министров Украины вводится особый статус управления территориями.
  4. В случае невозможности организовать и провести местные выборы на отдельных территориях районах Донецкой и Луганской областей в связи с осуществлением Российской Федерацией вооруженной агрессии против Украины, ЦИК определяет возможность проведения таких выборов и безотлагательно подает такое решение в Верховную Раду для утверждения.
  5. В связи с осуществлением Российской Федерацией вооруженной агрессии против Украины, невозможностью соблюдения стандартов проведения выборов Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), предотвращения террористической угрозы, а также в связи с необходимостью обеспечения безопасности граждан Украины, которые проживают на территориях Донецкой и Луганской областей, очередные выборы депутатов всех местных советов и сельских, поселковых, городских голов на временно оккупированных территориях отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, а также на территориях районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, где действуют и на которые распространяется юрисдикция военно-гражданских администраций, согласно пункту 1 настоящего постановления, не назначаются и не проводятся.
  6. Местные выборы депутатов всех местных советов и сельских, поселковых, городских голов, которые не назначаются и не проводятся в соответствии с пунктами 2, 3 настоящего постановления, будут назначены Верховной Радой Украины при условии прекращения временной оккупации соответствующей части территории Украины и вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, обеспечения соблюдения стандартов проведения выборов ОБСЕ и безопасности граждан Украины, которые проживают на соответствующих территориях Автономной Республики Крым, Донецкой и Луганской областей и города Севастополь.
  7. Центральной избирательной комиссии в установленном законодательством Украины порядке принять меры относительно финансового и материально-технического обеспечения подготовки и проведения выборов, указанных в пункте первом настоящего постановления, за счет средств Государственного бюджета Украины.
  8. Кабинету министров Украины в пределах полномочий принять меры по обеспечению финансирования очередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов за счет средств государственного бюджета Украины.
  9. Это постановление вступает в силу со дня его опубликования (соответствующую правку внес председатель комитета по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Князевич).

 Как ранее сообщалось, парламентская коалиция решила не проводить выборы на оккупированных территориях.