Полноценному расследованию трагедии под Иловайском не бывать до тех пор, пока Украиной руководит президент Петр Порошенко

Об этом заявил экс-депутат, председатель временной следственной комиссии Верховной Рады Андрей Сенченко.

«Поскольку бездействие и неадекватные действия были не только на уровне военного руководства, но и на уровне политического. Если мы говорим о политическом руководстве, идет речь о невыполнении Конституции и закона об обороне государства. На этапе, когда мы расследовали эту трагедию, на нас давили из Администрации президента», — рассказал он.

Иловайский котел: названо количество россиян, которые вторглись в Украину

Сенченко виновными в трагедии считает и начальника Генштаба Виктора Муженко, а также его заместителя генерала Виктора Назарова

«Действия военного руководства определяются этим политическим зонтиком, которая есть над ними. Если мы говорим о военных и их ответственности, то я в первую очередь виновным назвал не Валерия Гелетея, а начальника Генштаба Виктора Муженко и его заместителя генерала Виктора Назарова», — сказал политик.

Также глава временной комиссии не считает, свежий отчет ГПУ результатом расследования, а скорее документированием российской агрессии.

В докладе, продолжил он, нет ответа на вопрос, которым ставит общество касательно причин трагедии.

«К сожалению, нет ответа на вопрос, почему в течение месяца погибали наши военные в секторе Д, а это было частью расследования Иловайской трагедии. Гибли военные и при этом это все происходило в результате непринятия необходимых, очевидных решений. Решения не принимались, а наши военные погибали», — сказал Сенченко, между тем, подчеркнув, что и отправка легковооруженных добробатов тоже вызывает вопросы.

Напомним, по информации пресс-службы ГПУ, в офис прокурора Международного уголовного суда передали информацию – доказательства совершения военных преступлений, в том числе вероломного убийства украинских военных в районе Иловайска. По их словам, во время следствия только в период 2016-2017 годов допросили более 800 украинских военнослужащих и других лиц про обстоятельства Иловайской трагедии, а также совершение подразделениями ВС РФ военных преступлений.

По материалам Zik