Стало известно, как изменились платежки за квартплату для жителей Киева

Напомним, с 1 июля КГГА повысила стоимость услуг по содержанию домов и придомовой территории. В среднем, жителям столицы придется платить за квартплату вдвое больше.

За что украинцев лишают субсидии и как уберечься

Среди причин власти называют подорожание электроэнергии, горючего и повышение минималки.

«За 50 кв. м теперь приходится платить вдвое больше. Пришла квитанция на 303 грн, а за июнь я платила 141 грн», — рассказывает жительница Святошинского района.

В Дарницком аналогичная ситуация: за двушку в 54 кв. м выставили счет в 275 грн вместо 152 грн.

Большинство жителей Киева возмущены тем, что тарифы существенно выросли, а урвоень сервиса остался на прежнем уровне. Они напомниют, что в квартплату входят почти два десятка услуг, которые должны оказывать жэки. Кроме уборки дворов, это полив клумб, уборка подвалов, техэтажей, крыш, дератизация, дезинсекция, освещение мест общего пользования.

К примеру, житель Сырца Дмитрий рассказал нам, что в подъезде дома убирают не постоянно, а только по индивидуальной заявке от жителей.

«А в конце июля моей маме в жэке вообще сказали, что никто убирать не придет. Мол, дворник уволился, а когда появится новый — неизвестно», — говорит киевлянин.

Тем временем, столичные чиновники обещают, что с подорожанием квартплаты уровень сервиса улучшится. Так, в Киевсовете утверждают, что к десяти худшим предприятиям будут применяться санкции, вплоть до увольнения служащих и прекращения работы.

Критериями оценки станет количество обращений людей на горячие линии, качество уборки, оперативность ликвидации аварий, состояние освещения домов и дворов.

Напомним, украинцы стали реже платить за коммуналку, а следовательно наращивать долги. Об этом говорит Госслужба статистики.

Также стало известно, что с начала года субсидии получили более двух миллионов украинских семей.

Источник: Segodnya