Жители Киева могут остаться без защиты на городских пляжах

Как стало известно, спасатели из столичного «Пляжного патруля» начали массово увольнятся.

За неделю утонуло рекордное количество людей

Они утверждают, что в коллективе в последние недели сложилась тяжелая обстановка. Она вызвана невыплатой зарплаты, постоянным начислением штрафов и тяжелыми условиями труда.

«Уже уволились 20 лайфгардов, работавшие с начала основания «Пляжного патруля». Причина — постоянные конфликты с руководством. Если такими темпами пойдет, тут может вообще никого не остаться, а на самих пляжах некому будет следить за отдыхающими», — рассказал один из спасателей.

По его словам, когда их набирали в патруль, обещали зарплату 8–9 тыс. грн в месяц.

«Но на руки мы получаем не больше 6–7 тыс.. Нас постоянно штрафуют: за опоздания, за курение в форме, за то, что находишься в жару или в дождь не на вышке, а в тени рядом или даже под вышкой», — рассказывает он.

Дефицит сотрудников привел к тому, что спасателям прихдится работать на пляжах по одиночке, несмотря на то, что согласно правилам, спасателей должно быть двое.

Тем временем, руководитель «Пляжного патруля» Артем Гальчук утверждает, что зарплату спасатели получают в полном размере до последней копейки.

«Лайфгардам платим почасово, сколько отработал — столько получил. И если просим дополнительно поработать пару часов в выходные дни, когда на пляже много людей, это время также оплачивается», — утверждает он.

Отметим, с начала года на водоемах страны уже погибло 685 человек, из которых 70 детей.

Как сообщалось, в Харькове двухлетний мальчик утонул в бассейне частного развлекательного комплекса.  Кто виноват в смерти мальчика – устанавливает следствие.

Источник: Vesti