В Кабмине пояснили, как безработные украинцы могут получить субсидии

Соответствующее сообщение разместили на официальной странице Правительственного портала в Facebook.

Частичная монетизация субсидии: как работает схема

По сообщению КМУ, если украинец трудоспособного возраста не работает, не служит в армии, не учится, ему при оформлении субсидии с 1 мая этого года засчитывается не более двух прожиточных минимумов – 3 248 гривен.

«Это касается только трудоспособных лиц. Вместе с этим, есть те, кто на самом деле находится в сложных жизненных обстоятельствах. И тогда комиссия при рассмотрении заявлений от таких претендентов на субсидию (если упомянутые обстоятельства действительно подтверждаются), может установить государственную помощь на базе одного – 1 624 гривен, а не двух прожиточных минимумов», — добавили в КМУ.

В правительстве уверены, что решение о зачислении двух прожиточных минимумов людям трудоспособного возраста при оформлении субсидии будет стимулировать население к официальному трудоустройству.

«Зачислением двух прожиточных минимумов — с 1 мая 2017 — 3248 гривен — государство выравнивает социальную справедливость между теми, кто действительно нуждается в поддержке в оплате жилищно-коммунальных услуг, и теми, кто вроде бы не работает, но на какие-то то доходы живет», — говорится в сообщении.

Напомним, для украинцев ужесточили правила получения и лишения субсидии на коммуналку. К примеру, если семья получала скидку в прошлом сезоне и при этом накопила задолженность как минимум за два месяца, продлевать субсидию не будут.

Источник: Politeka