Президент РФ Владимир Путин сотрудничает со многими европейскими экс-политиками

Об этом пишет журналистка австрийской газеты Kurier Эвелин Петернель.

В частности экс-канцлер Германии Герхард Шредер считает Путина своим другом. Однако о том, что его объединяет его с президентом РФ, он говорит неохотно.

Северный поток-2: в Польше раскрыли коварный план Кремля

«Он немногословен, комментируя свою работу в компании, занимающейся строительством газопровода «Северный поток». Тот факт, что он договорился с Путиным о своем участии в проекте в 2005 году за десять дней до выборов в Бундестаг, чтобы вскоре после них занять место в наблюдательном совете консорциума, тогда многих неприятно удивил», — пишет Петернель.

По его словам, аналогичную реакцию вызывает и новость о том, что 73-летний экс-канцлер может занять место в совете директоров крупнейшей российской нефтяной компании «Роснефть» уже осенью этого года.

Как пишет автор публикации, Шредер, по некоторым данным, будет зарабатывать в новой должности до 3 млн евро в год в концерне, поглотившем части концерна ЮКОС, принадлежавшего личному врагу Путина Михаилу Ходорковскому.

Кроме того, в компании по строительству газопровода «Северный поток» задействован бывший премьер-министр Финляндии Пааво Липпонен, а Ричард Робертсон, в прошлом генсек НАТО, работает в нефтяном концерне ТНК-ВР — «лоббистов в путинских проектах» в свое время обличал заклятый враг Путина Борис Немцов.

К друзьям Путина издание причисляет экс-канцлера Австрии Альфреда Гузенбауэра, который с весны этого года занимает пост в наблюдательном совете российского аналитического фонда «Диалог цивилизаций» со штаб-квартирой в Берлине.

Его директор, экс-глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин — не только давний соратник Путина, но и знакомый Гузенбауэра.

Сам Гузенбауэр не понимает упреков в адрес фонда, что тот якобы является частью «гибридной войны против Запада». Ему, утверждает экс-политик, никто не диктует, что и когда говорить.

Источник: Kurier