Мониторинговая миссия ОБСЕ усиливает свое присутствие в зоне АТО посредством новых патрульных баз

Об этом во время брифинга во вторник, 15 августа, во Львове заявил первый заместитель главы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

Юрий Гримчак о том, когда кончится война и что ожидает Крым (видео)

Он рассказал, что всего на Донбассе работают более 500 наблюдателей по обе стороны линии фронта.

И Хуг также отчитался о положительных тенденциях, рассказав, что на прошлой неделе было зафиксировано уменьшение атак на 15%, хотя еще две недели количество обстрелов выросло на 55%.

В общей сложности, отмечает он, с начала года СММ ОБСЕ зафиксировала более 3 тыс. случаев применения со стороны сепаратистов тяжелого оружия, запрещенного минскими соглашениями.

Что касается патрульных баз, то Хуг напомнил о таковых в Стаханове, Дебальцево, Горловке и в других неподконтрольных районах, а также в планах повторно открыть базу в Станице Луганской.

«Последняя передовая патрульная база, которую мы открыли, расположенная в Попасной Луганской области. Это место, в котором на постоянной, круглосуточной основе расположена команда наблюдателей. В светлое время суток они будут осуществлять патрулирование в этом районе вдоль линии соприкосновения — пешим способом или на автомобилях. В ночное время находиться на базе и осуществлять мониторинг оттуда. Маршруты наблюдения пролегают до границы с Российской Федерацией», — рассказал замглавы миссии.

Напомним, Хуг сегодня также заявил, что наблюдателями мониторинговой миссии ОБСЕ было зафиксировано наличие российских военных на Донбассе.

По материалам Zaxid.net