В водоемах Николаева найден агрессивный возбудитель холеры, который в прошлом приводил к страшным эпидемиям

Врачи прокомментировали ситуацию, складывающуюся в Николаеве, где в реке Ингул обнаружен возбудитель холеры. Эпидемиологи исследуют также реки Южный Буг и Днепро-Бугский лиман. Со вторника запрещено купаться и ловить рыбу во всех водоемах близ города.

Для такой осторожности эпидемиологов есть причины. Медики предупреждают, что беспечность в таком вопросе может привести к трагическим последствиям. Дело в том, что обнаружен возбудитель аналогичный тому, что 22 года назад убил около 30 николаевцев. Еще сотни оказались тогда на грани смерти.

«Это агрессивный штамм. У нас были такие дни, когда до 80 человек поступало, из них 50-60 в очень тяжелом состоянии», — рассказала главный врач Николаевской областной инфекционной больницы Светлана Федорова.

На всякий случай больница уже готовится к эпидемии.

«Создан холерный запас для медицинской помощи. Обычно у нас до 10, а сейчас более 60 флаконов в наличии», — утверждает заведующий второго инфекционного отделения Игорь Пашков.

Напомним, что в Николаеве в районе пешеходного Ингульского моста (Центральный район) выявили холерный вибрион.

Напомним, смертельно опасная болезнь снова поражает украинцев: на этот раз на больничную койку она уложила жителя Харькова: в госпитале зарегистрировали новый случай заболевания ботулизмом.

А на базе отдыха «Винница» в Коблево зафиксировано массовое пищевое отравление детей, прибывших на отдых из Киева

Также лучанка Юлия убеждает, что ее 8-месячный сын переболел вирусом Коксаки, подхватив его просто на улицах города.

Источник: ТСН