Таким образом правительство лишит социальной поддержки далеко не самых богатых граждан

Экономист Андрей Новак в Facebook прокомментировал планы правительства по значительному сокращению количества студентов, которые получат стипендии.

Стипендии детям погибших журналистов: что произошло с проектом

Эксперт считает такой шаг нецелесообразным и вредным. По мнению Новака, Кабмин должен понимать, что сегодня в стране стипендия выполняет не стимулирующую студентов на лучшее обучение функцию, а сугубо социальную. То есть благодаря стипендии имеют возможность учиться не наиболее состоятельные граждане.

«Сейчас украинские студенты используют стипендии на покупку продуктов питания и для оплаты за проезд. В связи с этим, считаю, что сокращать количество студентов, получающих стипендию, нецелесообразно и несвоевременно», — отметил Новак.

Экономист считает, что нынешние 40-45% студентов, получающих стипендию, это нормальный процент, учитывая, что остальная значительная часть студентов учится на коммерческой форме обучения.

Напомним, что Министерство финансов выступило с планами в 2018 году уменьшить число получателей стипендий до 25%, а к 2020 году — до 15%.

Как сообщала Politeka, украинские абитуриенты столкнулись с очередным препятствиемна вступительных экзаменах 2017 года.

Источник: Politeka