Стало известно, на что идут бывшие бойцы АТО ради заработка

На днях, киборг Евгений Турчак раскрыл, как экс-бойцы зарабатывают на рейдерских схемах у фермеров.

В Украине открыт еще один “фронт”: активисты запасаются оружием

«Это новый вид заработка для атошников — решать вопросы для фермеров, а они хорошо платят. Например, атошники отбивают или удерживают поле, а взамен забирают урожай с половины, это примерно $200–400 тысяч», — писал он.

Некоторые из экс-бойцов оказались более предприимчивыми, они делятся на две группы — одна бригада бойцов «атакует» поле, а вторая якобы «защищает».

Киборг подчеркнул, на сегодняшний день прибегать к услугам бандитов уже » не модно», когда в Украине огромное количество подготовленных бойцов.

Активисты рассказывают, что суммы, которые выставляют за «защиту», зависят от размера агрофирмы и в среднем колеблются в пределах 300–400 тыс. грн.  Некоторые бизнесмены считают, что обращение к АТОшникам — едва ли не последний способ, чтобы вернуть свои деньги.

«Я с партнером доверился одному бизнесмену из Франковска — отправил товар на пару миллионов долларов. Он нас кинул. Какой выход, если его крыша — среди правоохранителей?» — рассказывает один из бизнесменов.

Отмечается, что чаще всего, рейдерские схемы на фермах, экс-АТошники проворачивают в центральных и восточных областях Украины.

«Знаю о таких случаях в Полтавской, Сумской областях. Да и те же захваты на Кировоградщине и Днепропетровщине у всех на слуху. Причем сейчас рейдерство обрело новые формы. Отбирают под предлогом того, что фермер якобы сепаратист и поставляет продукцию в «ЛДНР». То есть, ищут причину с «патриотичной основой»», — объясняет общественник Владимир Типило.

Напомним, трагедия в Днепре, когда в результате перестрелки погибли двое бывших бойцов, вновь подняла проблему использования участников АТО в различных акциях и преступных разборках.

Также стало известно, что ПСП «Авангард», которое страдало от рейдеров еще во времена правления экс-президента Украины Виктора Януковича, снова перешло в руки мошенников.

Источник: Vesti