Рада уже 3 месяца не может делегировать представителя в комиссию по формированию Нацагентства по противодействию коррупции

Украина рискует не получить безвизовый режим со странами Европейского союза в 2016 году, если Верховная Рада не выдвинет своего кандидата в состав конкурсной комиссии по формированию Национального агентства по вопросам противодействия коррупции. Об этом заявил заместитель министра Кабинета министров Украины Роман Греба, передает РБК-Украина.

«В состав конкурсной комиссии входят 8 представителей: 4 — от общественности и по одному — от Кабмина, президента , Нацгосслужбы и от Верховной Рады. К сожалению, представителя от парламента нет сейчас в составе конкурсной комиссии. Такая ситуация вызвана тем, что, несмотря на неоднократные обращения к Раду, Антикоррупционный комитет Украины не внес кандидатуру в парламент для ее делегирования в состав конкурсной комиссии», — отметил он.

По словам Гребы, Верховная Рада не вносит своего кандидата уже почти три месяца.

«Это очень сложная ситуация, поскольку, как вам известно, создание и начало функционирования Национального агентства по противодействию коррупции (НАПК) является одним из ключевых требований для получения Украиной безвизового режима с ЕС. Уже в сентябре этого года в нашу страну прибудет мониторинговая комиссия ЕС, которая будет проверять состояние выполнения Украиной требований по получению безвизового режима с ЕС. Если не будет сформировано и не заработает НАПК, есть большой шанс, что Украина не получит безвизовый режим в следующем году», — подчеркнул чиновник.

Стоит напомнить, что президент Петр Порошенко поручил закончить работу по вопросам безвизового режима с ЕС до конца августа.