Каждый официально трудоустроенный украинец ежегодно оплачивает содержание народных депутатов Верховной Рады

Так, было подсчитано, что каждый украинец платит в год 72 гривны.

При этом, как выяснилось, суммарные показатели расходов по отдельным статьям оказались немаленькими.

По информации, зарплатный фонд украинского парламента в этом году составляет 548,4 млн грн. Из этой суммы 416,4 млн грн пойдут на заработные платы; 75,5 млн грн – на стимулирующие доплаты и надбавки, еще 29,2 млн грн – на материальную помощь; 27,3 млн грн – на премии; 2,2 млн грн – на командировки по стране.

Кроме того, украинцы выплачивают народным избранникам не только зарплаты, но и оплачивают работу помощников-консультантов парламентариев, аренду жилья, проезд в пределах страны, телефонную связь, командировки, помещения для приема избирателей в избирательных округах, аренду помещений для собраний и даже канцтовары.

Следует отметить, что общая площадь админзданий ВР составляет 75,133 тыс. кв м, следовательно на обслуживание и содержание такой площади в 2017 году государство израсходует 110,7 млн грн.

На оплату комуслуг админзданий парламента потратят еще около 39,3 млн грн, еще 50 млн грн уйдет на содержание автомобилей Верховной Рады.

Также уточним, что не бесплатной является и законотворчество:  один законопроект в среднем обходится в 423,6 тыс. грн.

Напомним, как ранее писала Politeka, отмечается, что некоторые народные избранники каждую неделю регистрируют законопроекты в парламенте, при этом качество документов вызывает сомнения.

По материалам «Слово и Дело«