В Днепропетровской области работали «реабилитационные центры», где силой удерживали людей

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Как украинцев загоняют в трудовое рабство в Европе: раскрыта схема (фото)

«В ходе расследования полицейские выяснили, что группа лиц в Днепропетровской области создала так называемые «реабилитационные центры». Они действовали под видом благотворительных организаций по помощи больным наркоманией и алкоголизмом. Людей там удерживали против их воли, заставляя безвозмездно работать», — сказано в сообщении.

Полиция установила, что руководителями «центров» оказались двое жителей Днепропетровской области в возрасте 27 и 34 лет. Они вместе с другими соучастниками организовали так называемые «реабилитационные центры» по всей области.

В эти центры обращались родственники лиц алко-, наркозависимых, ВИЧ-инфицированных, больных туберкулезом и тому подобное. Лица, которые обращались к этим «центрам», просили вылечить их больных родственников. Пострадавших похищали с применением насилия и отвозили в «реабилитационные центры». Адреса этих учреждений никому не сообщались.

Там пострадавших помещали под охрану и применяли насилие, подавляя их волю. Людей с удовлетворительным состоянием здоровья использовали как наемную рабочую силу для разнообразного физического труда, обычно — под пристальным наблюдением охранников. Деньги за выполненную работу получали руководители центра.

После проведения серии обысков правоохранители освободили почти 90 человек, которых незаконно удерживали организаторы этих «центров». При этом было установлено, что родственники пострадавших платили несколько тысяч гривен в месяц за их содержание.

Напомним, в Киеве и области прекратили деятельность четырех реабилитационных центров, где силой удерживали пациентов.

Источник: Politeka