Американский минфин назвал крупнейших держателей госдолга Штатов

Китай вернул себе статус крупнейшего держателя госдолга США, обойдя по этому показателю Японию впервые с октября прошлого года.

Нефть дорожает, рубль падает

Об этом говорится в результатах исследования американского Минфина.

В июне Китай приобрел US Treasuries на 44,3 миллиарда долларов, тогда как Япония продала эти активы на сумму 22,5 миллиарда долларов.

В результате объем китайского портфеля американских долговых обязательств повысился до 1,15 триллиона долларов, японского — снизился до 1,09 триллиона долларов.

На третьем месте находится Ирландия с показателем 302,5 миллиарда долларов (+6,7 миллиарда долларов за месяц), далее следует Бразилия (269,7 миллиарда долларов, без изменения), Каймановы Острова (254 миллиардов долларов, снижение на 12,1 миллиарда долларов) и Швейцария (244,5 миллиарда долларов, рост на 5 миллиардов долларов).

В ТОП-10 держателей US Treasuries также входят Великобритания, Люксембург, Гонконг и Тайвань.

Также в Госдепартаменте США заявляли, что лимит государственного долга страны не будет повышаться до осени 2017 года. Сейчас госдолг США составляет приблизительно 19 триллиона долларов.

Напомним, в правительстве предлагают отсрочить или пересмотреть взносы в международные организации и затраты на нужды дипломатии.

А украинские банки-банкроты должны государству и вкладчикам не менее 144,5 миллиардов гривен.

Источник: Сегодня.ua