На генералов, которые руководили проведением АТО, подано новое заявление

Об этом на своей странице в Facebook написал Виталий Погосян, адвокат родственников десантников, погибших в катастрофе самолета Ил-76.

Иловайский котел: когда ждать полноценного расследования

«Недавно прошла информация, что уголовное производство в отношении Виктора Муженко и Виктора Назарова по ч.4 ст. 426-1 УК Украины было закрыто в связи с тем, что этой статьи на момент совершения уголовного преступления не было». — пишет Погосян.

Между тем, адвокат подчеркнул, что к руководящему составу ВСУ, который был привлечен для проведения АТО при СБУ, применяются нормы права, которые распространяются на работников правоохранительных органов, а не военных.

«Следовательно, в таком случае, действия указанных лиц подпадают под ч.3 ст. 365 УК Украины. Посмотрим, что теперь будет придумывать орган досудебного расследования, чтобы не привлечь генералов к уголовной ответственности», — пояснил Погосян.

Напомним, прокуратура 22 июня открыла, а потом, 12 июля, закрыла уголовное производство по факту превышения служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия, военными должностными лицами Генерального штаба Вооруженных сил Украины в период с апреля по июнь 2014 года.

Как известно, трагедия произошла в ночь на 14 июня 2014 года. Военно-транспортный самолет Ил-76 при посадке в аэропорту «Луганск» сбили пророссийские боевики из ПЗРК «Игла». На борту самолета находились 40 десантников и 9 членов экипажа. В результате катастрофы все они погибли. Генерал-майору Виктору Назарову предъявили обвинения в служебной халатности.

Источник: Politeka