Свыше 300 сотрудников налоговой милиции проводят обыски на заводах — производителях алкоголя в 15 областях Украины

Об этом в Facebook сообщил первый заместитель председателя Государственной фискальной службы Украины Сергей Билан.

Обыски в Крыму: оккупанты напугали детей и забрали мужчин

По его словам, это второй этап спецоперации по противодействию теневому рынку спирта и алкоголя в нашей стране. Обыски проводят в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Кировоградской, Львовской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Черкасской и Черниговской областях.

Он также добавил, что у правоохранителей есть информация о «неучтенке», изготовленной на легальных заводах.

«Об этом свидетельствуют и многочисленные факты изъятия работниками налоговой милиции из незаконного оборота водки с этикетками и под марками известных украинских производителей. Таким образом, обыски на ликеро-водочных заводах является устранением причин, а не последствий незаконного оборота алкогольных напитков», — пояснил Билан.

Добавим, обыски проводят по решению суда в рамках расследования уголовного производства по ч.2 ст. 204 «Незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров» УК Украины. В конце июля на спиртзаводах уже изъяли и наложили арест на 864 500 литров спиртосодержащего вещества стоимостью почти 180 млн. гривен.

Напомним, накануне Генеральная прокуратура Украины проводила обыски в «Укргазвыдобуванни».

Источник: Politeka