Первая встреча спецпредставителя Госдепа Курта Волкера и его «коллеги» из РФ Владислава Суркова вызывает небывалый интерес

Свой прогноз озвучил содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Михаил Пашков.

США и РФ обсуждают Донбасс: эксперты рассказали, чем все закончится

«Россияне выставляют такой тезис, что Курт Волкер был уже в районе боевых действий, он встречался с коллегами в Европе, то есть у него сформировалась определенная мысль. Но это все предыдущая преамбула, поэтому встреча, которая будет, может внести какую-то определенную ясность или четко показать российскую позицию», — отметил эксперт.

В то же время, по его мнению, следует ожидать ознакомительного и консультативного формата переговоров.

«Это будет получелночная, консультативная дипломатия, все же это первая ознакомительная встреча Волкера, который не так давно стал спецпредставителем, и помощника президента РФ Суркова», — считает Пашков.

Также он считает, что во многом на тональность встречи будут влиять и встреча президентов США и России в Гамбурге, и недавно принятые новые санкции.

«Вот это будет момент более определяющий. Если говорить о том, возможны ли закулисные решения — это маловероятно», — добавил Пашков.

Напомним, 15 августа советник главы МВД, народный депутат Антон Геращенко отметил, что при общении с Волкером тот дал понять, что сейчас основной задачей является, не теряя прав на Крым, возвратить Донбасс, потребовать с РФ компенсацию за то, что она разрушила инфраструктуру Донбасса.

По материалам «5 канал»