Стало известно, что некоторым киевлянам удалось успешно бороться с властями из-за завышенных тарифов на коммуналку

Сообщается, что жители Троещины выиграли суд у «Киевэнерго», доказав незаконность высоких тарифов на тепло.

Стало известно, как безработным будут предоставлять субсидию

Еще один иск касательно завышенных расценок за обслуживание придомовой территории в настоящее время находится на рассмотрение в суде.

В то же время, жителям одного из жилых комплексов в Деснянском районе удалось на днях выиграть у компании «Киевэнерго» суд. Они смогли незаконность уплаченных 200 тысяч грн за отопление в период с апреля 2015 по апрель 2016 года.

«7 августа Хозяйственный суд Киева встал на сторону киевлян и признал безосновательной сумму, уплаченную ими за отопление. И принял решение: взыскать с «Киевэнерго» 200 тысяч в пользу истца, то есть ЖСК», — пояснил адвокат жильцов.

Им удалось доказать, что начисленный тариф в размере 531,1 грн за 1 Гкал тепла незаконно завышен, поскольку постановление НКРЭКУ об этом тарифе было отменено, а реальный тариф — 293,5 грн. Со своей стороны компания «Киевэнерго» подала апелляцию, в которой указала, что брала деньги согласно тарифу, установленному НКРЭКУ, и закон не нарушала.

Также сейчас на рассмотрении в одном из столичных судов находится иск главы Союза собственников жилья Украины и экс-министра ЖКХ Алексея Кучеренко с требованием признать незаконным распоряжение КГГА о новых коммунальных тарифах.

В частности, Кучеренко пытается опротестовать повышение тарифа на обслуживание дома и придомовой территории — с 3,14 грн/кв. м до 5,80 грн.

«В новый тариф необоснованно заложили повышение зарплат, но почему это нужно возлагать на плечи киевлян? Кабмин повысил — пусть Кабмин и платит. На каком основании в тариф включат уборку придомовых территорий, если жильцы не являются ее собственниками?», — уверен Кучеренко.

Напомним, для украинцев ужесточили правила получения и лишения субсидии на коммуналку. К примеру, если семья получала скидку в прошлом сезоне и при этом накопила задолженность как минимум за два месяца, продлевать субсидию не будут.

Также, в Кабмине пояснили, как безработные украинцы могут получить субсидии.

Источник: Vesti