Украинский город атаковал опасный вирус

В Кривом Роге уже полтора десятка человек заразились вирусом Коксаки. Все они находятся в инфекционной больнице и проходят интенсивное лечение.

Опасный вирус Коксаки: стало известно о восьмимесячном пациенте

Вирус Коксаки – это несколько однородных серотипов энтеровирусов. Они хорошо размножаются в желудке и кишечнике человека. Сам вирус Коксаки провоцирует распространение асептического менингита.

Пиковый сезон вируса припадает на конец июля и август, чаще всего Коксаки можно заразиться после купания в водоеме, на море, курортах, через обычную воду и пищу.

Наиболее подвержены к данному заболеванию маленькие дети, юноши и взрослые мужчины. Характерные особенности инфекции: высыпание по телу, пятна, краснота, похожая на экзему, волдыри.

Также вирус сопровождается повышением температуры, тошнотой, рвотой, диареей и болью в мышцах. Инкубационный период при поражении этой инфекцией порядка 5-7 дней, но иногда может доходить и до 10 дней.

Напомним, недавно семья украинских отдыхающих привезла из турецкого курорта опасный энтеровирус Коксаки. Пострадали не только взрослые, но и двое маленьких детей.

Также врач-эпидемиолог Наталья Тимко отметила, что вирусом Коксаки можно заболеть, как купаясь в бассейне, так и разговаривая с зараженным человеком.

А в Минздраве заявили, что в Украине в эпидемиологическом сезоне 2017-2018 будут актуальны три штамма гриппа.

Источник:Politeka

фото: krivbass.city