СБУ разоблачила группу злоумышленников, которые изготавливали поддельные ID карты для выезда за границу

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Злоумышленники формировали для заказчиков пакет поддельных документов о якобы проживания в 30-километровой пограничной зоне на чужие фамилии. На основании их производили ID-карты участников малого пограничного движения — межправительственного соглашения, что дает жителям возможность свободного пересечения границы без проверки отпечатков пальцев», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что наибольшую популярность услуги дельцов имели среди людей, которые потеряли право на выезд в ЕС из-за превышения срока максимально возможного пребывания.

«Кроме того, злоумышленники изготавливали ID-карту с тем же фото, но уже на имя гражданина одной из стран ЕС, что давало право владельцу передвигаться внутри Евросоюза в обход девяностодневного срока, обусловленного безвизовым режимом. Набор карточек злоумышленники оценивали в полторы тысячи евро», — добавили в СБУ.

Одного из злоумышленников поймали с поличным при получении денег.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины. Готовится сообщение о подозрении задержанному и другим участникам группы.

Как писала Politeka, объемы изготовления биометрических загранпаспортов планируют увеличить вдвое.

Джрело: Politeka