Народные депутаты хотят, чтобы государство взяло под контроль наличный оборот средств в торговле и сфере услуг с целью детенизации отечественной экономики

Для этого предлагается внести ряд изменений в Налоговый кодекс и некоторые другие законодательные акты. Предложенные меры могут затронуть хозяйственную деятельность физических лиц-предпринимателей (ФЛП), среди которых немало представителей свободных профессий – программистов, переводчиков, журналистов, нотариусов.

Новый Трудовой кодекс: какие изменения ждут украинцев

В Украине помимо работников сферы услуг и торговли среди ФЛП много тех, кого принято называть представителями свободных профессий или фрилансерами. Это – нотариусы, юристы, журналисты, переводчики, программисты, художники. Их деятельность как раз и состоит в оказании услуг. «Поскольку здесь (в законопроектах) речь идет о детенизации оборота в сфере торговли и услуг, то этим субъектам нужно будет обязательно обратить внимание на этот законопроект», — отметила Ангела Бочи.

Впрочем, возможно, фрилансерам пока не о чем беспокоиться. По словам одного из авторов указанных законопроектов, заместителя главы парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Николая Фролова («Блок Петра Порошенко»), предложенные изменения в законодательство не касаются этой категории граждан. «По нашему замыслу — не касается. Это касается, в первую очередь, урегулирования всего, что связано с интернет-торговлей. Такая торговля на сегодня связана с огромным количеством жалоб потребителей, которых просто обманывают. Со стороны государства этот вид торговой деятельности на сегодня остается бесконтрольным, сразу находится огромное количество людей, которые говорят, что это замечательно, что у нас плохое государство, и нужно только аплодировать, что этот вид торговли не контролируется. Мы так не считаем, потому что количество обманутых потребителей становится все больше. Кроме того, необходимо перекрыть лазейки в законодательстве, позволяющие заниматься элементарной контрабандой, без какого-либо налогообложения», — сказал нардеп.

По его словам, те, кто заинтересован в том, «чтобы эта бесконтрольная и необлагаемая налогами деятельность только расширялась, пристегнут к этой теме всех людей, которые нервно реагируют на подобные вещи – и журналистов, и юристов, и нотариусов, и прогрессивную общественность, тогда как об этой категории лиц речь не идет».

Напомним, выяснилось, как изменится схема увольнения сотрудников согласно проекту нового Трудового кодекса.

Также стало известно, каких специалистов не хватает Украине.

Источник: «Апостроф«