На востоке страны важно бороться не только за территорию, но и за умы проживающих там граждан

В статье для Atlantic Council журналиста Аскольда Крушельницкого говорится о том, каким образом Украина может вернуть лояльность население, которое проживает на Донбассе.

В Раде готовы отдать Крым России (видео)

В качестве примера он приводит город Лисичанск в Луганской области, где проходили жестокие бои против оккупантов. Недавно город отпраздновал третью годовщину освобождения от террористов «ЛНР», однако пока проукраинская часть 100-тысячного города в этот день праздновала, были замечены и люди, которые не очень рады жить под контролем Киева.

Так, местный житель Руслана Мирошниченко поясняет, что лишь около 20% населения города являются активными сторонниками Украины, а 30-40% населения – поддерживают Кремль. Остальные «клонятся туда, куда ветер дует».

Для победы Киеву необходимо создать группы взаимодействия с гражданскими. Киев также должен показать, что он может обеспечить безопасность и стабильность, а демократия и украинская независимость пойдет на пользу всем.

“Нам нужен план Маршалла для востока Украины, который убедит людей здесь, что Запад их друг», – резюмировал он.

Напомним, 15 августа советник главы МВД, народный депутат Антон Геращенко отметил, что при общении с Волкером тот дал понять, что сейчас основной задачей является, не теряя прав на Крым, возвратить Донбасс, потребовать с РФ компенсацию за то, что она разрушила инфраструктуру Донбасса.

Апелляционный суд Киева отменил приговор бразильцу, который воевал на стороне сепаратистов «ДНР» Рафаэлю Лусварги.

А пьяный луганский боевик выпал из окна 9 этажа, показывая другу паркур.

Источник: ЗН