Китайские власти с 2000 года расстреляли за коррупцию около 10 тыс. чиновников

Недавно в Китае за получение взятки арестован мэр одного из крупнейших городов — Шэньчжэнь. Чиновнику грозит смертная казнь по обвинению в коррупции.

По китайскому телевидению, в качестве профилактики, время от времени демонстрируют публичные расстрелы чиновников. Взятка или хищение на сумму более миллиона долларов предполагает в этой стране высшую меру наказания.

С 2000 года в Китае уже расстреляны за коррупцию около 10 тысяч чиновников, еще 120 тысяч получили по 10-20 лет заключения.

Сейчас в Китае обсуждают расстрел вице-мэра Пекина Лю Чжихуа. Он семь лет возглавлял управление китайской «Силиконовой долиной» — наукоградом Чжунгуанцунь в северо-западном университетском предместье Пекина. Он сумел использовать для своей личной выгоды поворот китайского руководства к созданию инновационной экономики. Кроме того, чиновник неплохо нажился на пекинской Олимпиаде.

Напомним, что в Украине пока борются с антикоррупционерами. Так, судебный процесс окончится судимостью для антикоррупционера Виталия Шабунина. Такое мнение выразил сам председатель правления Центра противодействия коррупции.

Источник: Politeka