В Министерстве образования и науки заявляют, что не имеют права запретить поездку школьников в Россию, поскольку это происходит на каникулах

Об этом сообщил журналистам 17 августа заместитель министра образования и науки Украины Павел Хобзей.

Философ из РФ объяснил, почему «русский мир» позорно провалился в Украине

«Сейчас каникулы, учителя в отпусках. Когда происходят эти поездки — мы узнали об одной и надеемся, что других нет — мы не можем сказать, что граждане Украины не посещают Россию, граница не является закрытой, и мы не можем и не имеем права запрещать такие поездки, потому что это происходит вне образовательной системы, это происходит по договоренности с родителями, и родители принимают то или иное решение», — пояснил он.
По словам Хобзея, Минобразования обратилось по этому поводу в соответствующие службы, в частности в СБУ, чтобы они дали правовую оценку этому случаю.

Замминистра сообщил, что МОН выяснило личность украинской учительницы, которая повезла детей в Россию.

«Это — госпожа Новикова. Она работает в одной из киевских школ, давно работает преподавателем русского языка. Она имеет неполную нагрузку», — рассказал он.
По словам чиновника, дирекция школы, где работает Новикова, «ничего плохого о ней не говорит», ее называют хорошим преподавателем, который «добросовестно выполняет свои обязанности».

Напомним, писатель и лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич заявила, что «Русский мир» стал причиной войны в Украине.

А эксперты рассказали о внедрении Россией в Беларуси технологии «гибридных войн», которые применялись в Украине перед аннексией Крыма и оккупацией Донбасса

Источник: Politeka