Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михеил Саакашвили пояснил, почему его изгнали из Украины, а также закрыли его скандальную передачу

Соответствующий пост он опубликовал у себя на странице в Facebook.

Грузия требует выдать Саакашвили: слово за Украиной

«Вот почему олигархат не хочет видеть меня в Украине, и почему АП прикрыл мою передачу на Зике. Красть нужно без свидетелей и лишнего освещения», — так Саакашвили прокомментировал опубликованную им самим ссылку про госактивы Ахметова.

В статье, которую репостнул бывший грузинский президент говорится, что стартовавшая распродажа госпакетов энергокомпаний демонстрирует, что Ринат Ахметов сумел найти полное взаимопонимание с Петром Порошенко.

Издание «Олигарх» напоминает, что Фонд госимущества Украины подготовил к продаже по 25% акций ОАО «Одессаоблэнерго» (начальная цена 631 млн гривен), ПАО «Донецкоблэнерго» (143 млн гривен), ПАО «Донбассэнерго» (669 млн гривен), ОАО «Сумыоблэнерго» (370 млн грн), ПАО «ДТЭК Днепрэнерго» (728 млн грн), ПАО «ДТЭК Днепрооблэнерго» (728 млн грн), ПАО «ДТЭК Западэнерго» (347 млн грн) и ПАО «Киевэнерго» (759 млн грн).

Дело Шабунина и гражданство Саакашвили: экс-нардеп пояснил, в чем связь (видео)

«Из них большинство активов уже находятся под контролем группы ДТЭК Рината Ахметова, который он приобрел во времена президентства своего земляка и однопартийца Виктора Януковича в эпоху большой энергетической приватизации в 2011-2012 г. Анализ показывает, что сейчас Ахметов докупает блокирующие пакеты в пересчете на цену одной акции даже дешевле, чем это делал во времена Януковича», — говорится в статье.

К примеру, по информации издания, первый актив ушел с молотка 16 августа. 25% акций энергопоставляющей компании «Донецкоблэнерго», в которой Ахметову уже принадлежит 71% акций, проданы по стартовой цене — 143 млн гривен. Покупатель, как и прогнозировалось — компания Ornex, входящая в группу СКМ.

Также, в статье сообщается, что в 2011 году при Януковиче ФГИУ продал Ахметову 40% акций “Донецкоблэнерго” за 467 млн грн, что составляло 17,8 млн грн за одну акцию. Сейчас же, при Порошенко, цена одной акции обошлась олигарху всего в 8,78 гривен.

Источник: Politeka