Пропагандистский канал Life заказывал у «гражданских журналистов» видео из отпуска оппозиционера

Жена Навального Юлия, оказалась «работницей» пропагандистского телеканала LifeNews. А вырученные деньги передала в фонд избирательной кампании мужа.

Якобы эксклюзивные кадры «подловленного» во время отпуска Алексея Навального российскому изданию «Лайф» прислали не гражданские журналисты, а жена и пресс-секретарь оппозиционера. Об этом он рассказал в своем блоге.

Он рассказал, что в конце июля они с женой отправились отмечать ее день рождения во Францию. «Лайф» объявил награду — 50 тысяч рублей — тому, кто снимет оппозиционера в любой точке мира. Материал с таким видео от «гражданского корреспондента», якобы полученным через специальное приложение LifeCorr, созданное для сбора фото и видео очевидцев, опубликовали сегодня.

«А сегодня вышел наконец-таки сенсационный материал (надо же чем-то отвлечь внимание от вчерашнего Пескова): подробно описывается, как я уплетаю самые дорогие блюда во всех мишленовских ресторанах города, да ещё и не один, а в компании неких «представителей бизнес и политической элиты». Которые сначала сидели за соседними столиками, а потом «приняли меня в свой круг», — пишет Навальный.

Этим «гражданским журналистом» оказалась Юлия Навальная. «Мы уже ехали по прекрасной Франции в аэропорт на арендованной машине, когда мне прислали скриншот о награде. Посмеялись и решили заехать в первый город по дороге (это и был Руан) и там снять себя у какой-то узнаваемой исторической достопримечательности. Заехали, зашли на центральную площадь, записали, отправили Кире, а потом ещё один человек от своего имени переслал ролик в «Лайф», — рассказал Навальный.

В полной версии ролик заканчивается диалогом: — Алексей, Алексей, а что вы здесь делаете? — А здесь я пытаюсь заработать 50 тысяч рублей на дурачках из «Лайфньюз».. При этом «гражданского журналиста» обманули даже с наградой — ему перечислили не 50 тысяч рублей, как было обещано, а 10, «прямо нарушив положения раздела ГК «Публичное обещание награды». «Мы ждём оставшиеся 40 тысяч, а если их не будет, то ещё и в суд подадим», — подытожил политик, добавив, что переведет деньги в свой предвыборный фонд.

Напомним, российский оппозиционер Алексей Навальный опубликовал расследование о сыне пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Как ранее писала Politeka, Навальный рассказал, как команда Фонда борьбы с коррупцией готовила громкое расследование «Он вам не Димон» о коррупционных схемах премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Источник: Politeka