В России разрабатывают защитные меры на случай, если страну отключат от интернета

Соответствующие поправки в закон «О связи» подготовило Министерство связи РФ.

Новые санкции: США решились на смещение Путина

Проект предусматривает ряд мер по созданию «целостности и устойчивости российского сегмента интернета».

По словам советника российского президента по интернету Германа Клименко, они (меры) обусловлены рисками, связанными с санкциями и ограничениями в доступе к технологиям.

В качестве примера он привел блокировку работы некоторых интернет-приложений в аннексированном Крыму: «Раньше я бы больше придерживался позиции, что интернет многонациональный и на него никто не влияет. Но после отключения Google Play в Крыму мы знаем, что все, что касается интернета — на самом деле не интернациональное и не независимое. Поэтому, конечно, запасной план иметь надо».

Главной целью, продолжил Клименко, является сделать так, чтобы если РФ «отключат от мирового рынка», в стране была интернет-связь.

«Именно поэтому возникает вопрос внутреннего трафика, так как сейчас очень большая часть идет через «зарубежье», — сказал советник.

Согласно законопроекту, ведомство предлагает закрывать национальный трафик внутри страны, создавать средства контроля и управления трафиком также на территории России и устранять возможные вмешательства в работу интернета из-за рубежа.

По материалам «Крым.Реалии»