На фоне беларуско-российских учений «Запад-2017» Украине следует усиливать оборону на границе с Беларусью

Такое мнение выразил раввин, политолог и представитель Института восточного партнерства (Израиль) Авраам Шмулевич.

Беларусы гонят российских военных домой (фото)

По его словам, предстоящие маневры могут привести к тому, что Беларусь может стать еще одним воротами для нападения российских войск на Украину. Такие опасения разделяют в Израиле, на Западе, в Польше, Балтии и даже НАТО.

«Альянс действительно готовится к такому повороту событий. Даже был увеличен натовский контингент в странах Балтии. Также к этому очень серьезно относятся и поляки», — напомнил Шмулевич.

Но раввин надеется на президента Беларуси Александра Лукашенко, поскольку «тот понимает: если Россия введет свои войска на территорию его государства, он уже не сможет сохранить свой пост».

«Насколько я знаю, личные отношения между Путиным и Лукашенко достаточно натянутые. Поэтому, думаю, беларускому диктатору совсем не хочется преобразования его государства в российскую губернию», — пояснил Шмулевич.

Хотя ситуация, отмечает он, в любом случае остается достаточно напряженной, поскольку опыт диктаторов вроде Гитлера и Сталина показал, что для развязывания войны повод не нужен.

«Российско-финская война 1939 года началась с того, что российская артиллерия обстреляла свои же позиции и заявила, что все это финны. Притом, что там даже были найдены снаряды российского производства», — напомнил Шмулевич.

По словам представителя Института восточного партнерства, какие бы меры Украина не принимала, Россия будет воспринимать их «как проявление слабости».

«Поэтому, если Кремль действительно пожелает напасть, остановить его сможет лишь подготовка к отражению этого вторжения», — подчеркнул эксперт.

По материалам Zik