Подобные нападения испанские СМИ уже окрестили лоукост-теророром, ведь не нужно переправлять и хранить оружие, поскольку орудием убийства может быть просто автомобиль

Этот метод экстремисты используют все чаще. За последние два года на машинах они насмерть раздавили сотни людей, тысячи получили ранения.

Нардеп чудом спасся от теракта в Барселоне (фото)

В Европе автомобильный терроризм появился сравнительно недавно и позаимствовали его местные экстремисты из Ближнего Востока. Там одними из первых атаковать пешеходов машинами начали в Израиле палестинские радикалы. Но теперь эту тактику на вооружение все чаще берут и террористы в Европе. Самое страшное, что действия автомобильного нападающего предсказать невозможно. Ведь за рулем машины может сидеть любой и наезд может произойти в любой момент.

За последние два года Европу потрясли около 10 крупных терактов с использованием автомобиля, в которых погибли люди. Под прицелом террористов оказались города во Франции, Великобритании, Германии, Швеции, а теперь и в Испании. Всего за два года жертвами автомобильных терактов в Европе стали около 130 человек. Несколько сотен получили ранения.

Одним из самых кровавых было нападение в Ницце в прошлом году. Наезд произошел на набережной во время празднования Дня взятия Бастилии. Террорист на грузовике проехал почти два километра и унес жизни 86 человек, еще 300 -– получили ранения.

А в марте этого года террорист уже атаковал людей на Вестминстерском мосту в Лондоне. Под колесами автомобиля погибли пять человек, еще 40 получили ранения.

Уже через месяц похожее нападение произошло в Швеции на главной улице Стокгольма. Тогда жертвами наезда тоже стали пятеро человек.

Европейские страны пытаются сделать все возможное для того, чтобы такие нападения не повторялись. В общественных местах устанавливают специальные столбы, чтобы предотвратить быстрое движение транспорта. А в Великобритании даже расширили полномочия правоохранителей. Теперь они имеют право стрелять на поражение, если водитель вызовет подозрение и не будет реагировать на требование остановиться.

Напомним, днем 17 августа водитель на улице Рамбла в Барселоне сбил пешеходов. После чего скрылся с места преступления.

Позже член комитета Госдумы РФ по международным делам Адальби Шхагошев, заявил, что Европа виновата в теракте, поскольку отвлекаясь на санкционные риторику, разрушает связи спецслужб в борьбе с терроризмом.

Источник: «24 канал«