74-летняя Любовь Игоревна уже неделю живет в подъезде собственного дома на ул. Николая Ушакова в Киеве

Пенсионерка лишилась доступа к своей квартире из-за того, что взяла «беспроцентный» кредит по объявлению.

Пока тепло, женщина имеет возможность ночевать в палатке во дворе, которую ей помогли поставить соседи. Также она по утрам подрабатывает, выполняя обязанности дворника. А когда похолодает, скорее всего, будет спать у двери своей квартиры, в которой до сих пор прописана.

Деньги у недобросовестных кредиторов по словам женщины, она взяла на ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) для жены сына Сергея. Однако вернуть заемщикам нужно было сумму значительно больше. Документально доказать свои слова о том, что «проценты» «прибавили» к телу кредита, ни Сергей, ни Любовь Игоревна не могут. И условия строгие – до 26 апреля всю одолженную сумму приказано отдать.

Кредиторы, по рассказам выселенной пенсионерки и ее сына добавили к документу не существующие ранее правила, по которым в случае неуплаты долга квартира должна переходить в их собственность.

Кроме того, обманутая женщина утверждает, что кредиторы нарочно не хотели брать деньги, которые Любовь Игоревна им пыталась вернуть в срок.

В квартире сейчас живет некий Алексей, который выполняет роль «охранника». Его там оставили кредиторы. Открывать дверь журналистам и полиции он отказывается. А правоохранители ничего сделать не могут, так как нотариус, руководствуясь документами, право собственности на квартиру передал кредитору.

В результате женщина снова остается ночевать в палатке, а ее сын, который приглашает мать ехать жить к себе за город, отправляется домой к недавно родившейся дочери. Однако пенсионерка отказывается ехать, так как боится, что из ее дома вынесут все ее вещи.

Напомним, пенсионерка из Винницы Валендюк Лариса Пимоновна накупила в марте и июле 2017 элитного жилья в Киеве на более чем 10 млн грн.

Источник: segodnya.ua