На Донбассе вооруженные формирования уже насчитывают 34 тысячи боевиков

Незаконные вооруженные формирования боевиков на оккупированных территориях Донбасса под российским руководством превращаются в настоящую армию, их численность составляет около 34 тыс. личного состава. Об этом в комитете Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны сообщил заместитель министра обороны Украины Петр Мехед, передает УНИАН.

«Незаконные вооруженные формирования, которые в основном действуют в первом эшелоне противостояния с силами антитеррористической операции, под  российским руководством превращаются в настоящую армию, которая по численности уже превышает некоторые европейские. Она уже насчитывает до 34 тыс. личного состава. Имеет значительное количество вооружения и военной техники», — отметил Мехед.

По его словам, военная и террористическая составляющая конфликта остается существенной и рассматривается Россией как средство окончательного разрешения ситуации в Украине.

«В этих условиях для адекватного реагирования на военную и террористическую угрозу гибридной войны осуществляется применение Вооруженных сил, других образованных соответственно законам Украины военных формирований и правоохранительных органов в контртеррористической операции и территориальной обороне Украины, что обеспечивает стабилизацию линии соприкосновения в Донецкой и Луганской областях и недопущение распространения конфликта на внутренние регионы», — сказал Мехед.