Стало известно, какие катастрофические последствия для Украины несет аномальная жара

Согласно данным Гидрометцентра Украины, жара продержится, как минимум, до конца недели.

Украинцев ждет резкое кардинальное изменение погоды

Из-за высокой температуры концентрация загрязняющих веществ в воздухе, особенно в районе магистралей и скопления транспорта, превышена в 4–6 раз.

Гидрометцентр оценивает погодные условия для Киева и области на этой неделе как опасные, в связи с этим, существенно возрастает возгорания торфяников, лесов и зерновых на полях.

«Опасность возгорания торфяников или травы в лесах и на полях возможна в конце текущей недели, если не пойдет дождь», — заявила начальник отдела метеорологических прогнозов Людмила Савченко.

Примечательно, что в прошлом году в начале августа в Украине уже произошло не одно возгорание торфяников, при этом пик возгораний пришелся на 10 августа, когда максимальная температура была всего +26 градусов.

На сегодняшний день еще не зафиксировано ни одного инцидента.

В то же время в ГСЧС области заявляют, что в связи с жарой участились случаи пожаров на зерновых полях.

«Так, только с начала лета на территории Киевской области зафиксировано девять возгораний зерновых на площади почти 9 га», — отметили в пресс-службе.

Спасатели пытаются спасти урожай выкапывая противопожарные рвы, а торфяники мониторят с помощью беспилотников.

Как уже сообщала Politeka, несмотря на то, что на выходных температура в Украине будет высокой — до 36 градусов выше нуля,  на следующей неделе ожидается значительное похолодание и грозовые дожди. Температура воздуха опустится до 23-25 градусов.

Ранее необычный синоптик сообщил украинцам, какая погода ждет их осенью.

Источник: Vesti