Политолог спрогнозировал будут ли какие-нибудь резкие движения между Украиной и Россией, например, обострение в Донбассе, в Луганске до президентских выборов в РФ

В эфире «Радио Свобода» политолог Константин Боровой обсудил возможность обострения ситуации на Донбассе по велению Кремля и теоретическую возможность агрессии РФ против Беларуси.

Как для Лукашенко наряжали журналистов (фото)

Так, Боровой напомнил, что технологии, которые применяет Кремль, основаны на реанимации, на вызывании оборонной психологии.

«Это было сделано в 1999-м году. Взрывы домов, а затем вторая чеченская война, грузинская война, война с Украиной. Вероятность того, что и в этот раз будет использована та же технология обострения, очень высока. Это могут быть взрывы, террористические акты», — уверен политолог.

А журналист Виктор Гиржов не обошел вниманием тему российской агрессии против Беларуси.

Он заявил, что на учения в Беларуси РФ отправила больше эшелонов, чем в предыдущие разы. Больше эшелонов заказано и так далее. Это может свидетельствовать о том, что готовится аншлюс Белоруссии.

Гиржов уверен, что совместное государство – это фикция, и с Беларуси войска РФ могут не выйти под всякими предлогами. В том числе не исключено, что президенту Александру Лукашенко его российский коллега Владимир Путин мог сделать такое предложение, от которого тот не мог отказаться, – или финансовое, или, может быть, пообещал какие-то преференции политические.

«И это опасно для Украины, потому что очень мощная группировка повисает с севера. В Приднестровье тоже контингент постоянно находится. Была речь о том, чтобы его по коридору пропустить. Но я считаю, что этого категорически нельзя делать. Эти войска тоже могут остаться. То есть, по сути, сейчас Украина со всех сторон обложена. Конечно, время упущено. Санкции серьезно действуют», — подытожил журналист.

Напомним, глава парламентского комитета по иностранным делам Анна Гопко заявила, что спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер будет дожимать Кремль ради прогресса на Донбассе.

Ранее Константин Боровой рассказал, что Президент Российской Федерации Владимир Путин стал неадекватен.

Источник: «Радио Свобода«