Дональд Трамп и его жена Мелания должны были стать почетными гостями церемонии награждения Центра исполнительских искусств имени Джона Кеннеди

Однако президентская чета внезапно отказалось прийти.

Об этом сообщило издание «The Washington Post».

Шварценеггер рассказал Трампу о тяжелом детстве (видео)

Причиной отказа от торжественного мероприятия стал ультиматум нескольких из лауреатов премии, которые отказались приходить на церемонию в случае присутствия президента в зале. Поэтому Дональд и Мелания Трамп заявили, что не будут гостями торжеств, чтобы «дать возможность лауреатам отпраздновать, не отвлекаясь на политику». Кроме этого, Трамп выразили свои поздравления всем участникам мероприятия и поблагодарили за их многочисленные достижения.

О бойкоте Трампа свидетельствовала отставка всего состава президиума Комитета по делам искусства и гуманитарных наук. Американцы таким образом показали свое недовольство позицией президента относительно событий в Шарлотсвилле. Кроме этого, Дональд Трамп имел конфликт с художественной элитой США, поэтому несколько представителей премии заявили, что не будут участниками на торжественном приеме Белого дома в декабре 2017 года.

В Центре исполнительских искусств имени Джона Кеннеди сразу же отреагировали на слова президента. Представители знаковой премии с пониманием отнеслись к решению Дональда Трампа и отметили, что церемония состоится.

Напомним, старший советник и зять президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер и его супруга Иванка Трамп провели ряд встреч с российским бизнесменом Романом Абрамовичем.

Также Дональд Трамп использует скандал, который возник вокруг обвинений Украины в поставках ракетных двигателей в КНДР в качестве удара демократам, обвиняют его в связях с РФ.

Источник: «The Washington Post«