Правоохранители проводят досудебное расследование по делу телеканала «Интер», связанному с финансированием терроризма

Об этом идет речь в ответе Национальной полиции на запрос журналистов «Апострофа».

Копы отметили, что расследуют дело уже два месяца. В Едином реестре это производство пребывает по признакам нарушения статей Криминального кодекса о подделке документов (ст. 358, ч.1) и финансировании терроризма (ст. 258-5, ч.3).

«В июне 2017 года Генеральная прокуратура Украины определила подследственность уголовного производства Главному следственному управлению Национальной полиции», — говорится в документе.

Делом занимается Главное следственное управление Национальной полиции. Что до непосредственно обвинения в адрес канала, то в документе отмечается, что финансирование терроризма могло произойти путем перечисления значительной суммы в качестве оплаты за покупку части акций ЧАО «Телеканал Интер» в пользу субъекта хозяйствования из Российской Федерации.

«Перечисление средств было осуществлено через одну из офшорных компаний, к деятельности которой могут быть причастны украинские чиновники», — добавили в полиции.

Кроме того, следователи изучают другие эпизоды возможной противозаконной деятельности должностных лиц данной медиагруппы.

Напомним, 100% акций телеканала «Интер» полностью контролируются и управляются компаниями, собственниками которых являются олигархи Дмитрий Фирташ и Сергей Левочкин.

По материалам «Апостроф»