Маркиян Паславский — уроженец США, который отдал свою жизнь в борьбе против российской агрессии

Историю одного из наиболее выдающихся украинцев в соцсети рассказал военный эксперт и журналист Юрий Бутусов.

“19 августа в бою за Иловайск три года назад пал смертью храбрых выдающийся Украинец, память о котором будет жить в веках — и это не пафос. Именно такие судьбы и такие подвиги создают нацию и зажигают сердца миллионов”, — написал Бутусов.

Он рассказал историю Маркияна (Марко) Паславского, который родился 16 января 1959 года в США, на Манхэттене, в Нью-Йорке, в украино-американской семье.

Украинец получил образование в элитном военном училище США Вест-Пойнт, стал майором и командиром роты одной из наиболее боеспособных частей армии США. В 1991-м Марко переехал в Украину, где занялся бизнесом и стал миллионером.



Во время Революции Достоинства Марко стал одним из самых отчаянных активистов — 20 февраля он был в той группе бесстрашных, которая пошла с палками и щитами под пули «Беркута» на Институтской. В апреле 2014-го Марк добился гражданства Украины, чтобы пойти на фронт.

По словам журналиста, Марко шокировал натовцев своей историей, тем что оставил бизнес и американское гражданство, чтобы сражаться за Украину, он проводил им экскурсию по лагерю. При этом он был  очень скромный человек, полностью сосредоточенный на своем деле и гордился тем, что ему выпала участь сражаться за Украину.

Паславский погиб под минометным обстрелом в первый день штурма Иловайска.

Марко награжден посмертно: орденом Данила Галицького и «Народний Герой України».

6 декабря 2014-го на матче Национальной хоккейной лиги США «Нью-Джерси Дэвилз» и «Вашингтон кэпиталз» был назван «Героем игры», его память почтил весь хоккейный стадион. В городе Попасная именем освобождавшего город Марко назвали улицу.

На родине его предков в селе Пидгайци Тернопольской области именем Марко названа гимназия.

Во Львове открыта реабилитационная клиника имени Паславского.

Его позывной «Франко» его боевые товарищи присвоили танку 46-го батальона ВСУ «Донбасс-Украина»

Марко Паславский похоронен в Киеве на Аскольдовой могиле. По мнению Бутусова, историю героя должен знать каждый школьник.

В комментария к посту пользователи отмечают, что именно такой человека как Марко должен был стать министром обороны Украины.

Напомним, владелец сети пиццерий Pizza Veterano Леонид Остальцев жестко ответил на выпад против ветеранов из АТО.

Как ранее писала Politeka, водитель маршрутки «Самбор-Рудки-Львов», который оскорбил вдову Героя АТО Илону Дорошенко, дорого поплатился за хамство.

Источник: Politeka