Украинцев временно лишили вкуснейшего блюда

С 20 августа по 30 сентября в Донецкой, Волынской и Тернопольской областях запрещено ловить раков.

Львовянин удивил агромир, вырастив гигантский помидор (видео)

Как пояснили в Госрыбагентства Украины, линька раков — очень сложный процесс, механизм которого до конца не изучен.

«Панцирь у раков очень прочный, он мешает полноценно расти беспозвоночному животному, поэтому процесс сброса панциря просто необходим для развития особей. Линька раков происходит дважды в год, общая продолжительность от 1-1,5 месяца», — говорится в сообщении на официальной странице агентства в Facebook.

Ловля раков является нарушением законодательства в соответствии с ч.3 ст. 85 КоАП. В противном случае рыбаков или браконьеров будут штрафовать в размере до 680 гривен. Кроме того, нарушителю придется оплатить убытки в размере 25,5 грн за каждого незаконно выловленного рака.

«Напоминаем, что по окончании срока запрета на лов раков запрет на бесконтрольный вылов водных беспозвоночных не снимается. Одному человеку в сутки разрешается выловить не более 30 штук. Также запрещено ловить раков в темное время суток с использованием подсветки. Если Вы стали свидетелем нарушения правил рыболовства и данного запрета просим сообщать на «горячую» круглосуточную линию: 0-800-50-52-50», — отмечают в агентстве.

Ранее сообщалось, как украинцев готовят к подорожанию самого главного продукта.

Источник: Politeka