Президент Ассоциации безопасности дорожного движения Михаил Берлин назвал одну из основных причин роста числа ДТП

По его мнению, такие негативные последствия имеет упразднение ГАИ.

Известный волонтер попала в ДТП на «дороге смерти» (фото)

По словам Берлина, раньше сотрудник ГАИ приезжал на место ДТП и заполнял карточку учета, благодаря чему можно было анализировать причины аварии и затем принимать какие-то меры, но сейчас данную карточку отменили.

«Каждому ДТП соответствовала карточка. Ее нужно было привезти, отдать под роспись, и потом информацию с этой карточки вводили в информационную систему. И потом информационная система анализировала количество, тяжесть. То есть занимались статистикой серьезно. Сегодня нет этой работы», — подчеркнул эксперт.

Он обратил внимание на то, что до сих пор не функционирует дорожная полиция, а у обычных полицейских не всегда есть время, чтобы заниматься нарушителями правил дорожного движения.

«Реформу начали делать 3 года назад, разрушили то, что было. Нужно было просто это все улучшить, почистить, подшлифовать. Но было все неплохо. Был закон, все было прописано четко, была прописана в законе ответственность. Взяли, это разрушили, сделали новое, а оно фактически не работает сегодня», — считает Берлин.

Кроме того, он уверен, что с приходом новой полиции проблемма взяточничества не осталась позади.

Также эксперт говорит, что исполнительная власть на данном этапе не видит проблем с безопасностью на дорогах.

«На уровне законодателей ее видят сегодня, а президент и премьер — пока не видят. Это плохо. Исполнительная власть не видит этой проблемы, к сожалению. Но начинает понимать уже, что есть такая проблема», — подытожил Берлин.

Напомним, недавно стало известно, какое место в рейтинге стран по уровню смертности в ДТП занимает Украина. Согласно инфографикой, которую опубликовали у себя на сайте аналитики из Corestone, Украина оказалась в лидерах этого страшного списка вместе с Соединенным Штатами Америки, Россией, Грузией, Индией и Арменией. Показатели смертности в нашей стране в 3-4 раза больше, чем в европейских странах.

По материалам «Апострофа».