Стало известно, сколько украинцы тратят денег на покупки в интернете

Согласно данным одного из портал онлайн-торговли, за первое полугодие 2017 года украинцы потратили на покупки в интернете 6 млрд грн.

Куда и как жаловаться на плохой товар в супермаркетах

Эта цифра на 44% превышает показатели прошлого года за аналогичный период.

В этом году самыми активными оказались интернет-предприниматели из Харькова — за год они отправили 239 тысяч посылок по всей стране. На втором месте — Киев (238 тыс.), на третьем — Одесса (149 тыс.).

Чаще всего покупают товары в интернете жители Киева (126 тыс. заказов), и Одессы (83 тыс.)

«Ключевые товаропотоки помимо столицы образуются в тех городах, где находятся крупнейшие оптово-розничные рынки — «Барабашово» (Харьков) и «Седьмой километр» (Одесса)», — объяс­няют аналитики.

В то же время, на рынке онлайн-коммерции в 2017-м отмечают новые тренды товаров. Если последние несколько лет главными двигателями роста были одежда,техника и товары для дома, то в этом году им на смену приходят новые перспективные направления — торговля продуктами, инструментами, книгами, товарами для хобби, а также красоты и здоровья.

Напомним, британское издание Financial Times в своем материале отметило, что за последние 6 лет Украина достигла наибольшего прогресса в рейтинге легкости ведения бизнеса из всех стран постсоветского блока.

А на украинское подсолнечное масло, выпускаемое под местным брендом «Цзиньлунюй», приходится 40-процентная доля на внутреннем рынке Китая.

Источник: Segodnya