Высокая инфляция в условиях быстрого восстановления экономики – это естественный процесс

Украинский экономист Даниил Монин в Facbeook прокомментировал высокий уровень инфляции, который наблюдается в Украине. По его словам, данный процесс может сыграть даже благоприятную роль в условиях стабильного курса гривны.

Цены на лекарства резко вырастут

Он привел пример, что Китай в 80-х годах имел инфляцию в среднем 10-12%. Украина в 2004-2008 — тоже на этом уровне.

«Когда мы рассматривали два сценария. Уменьшение инфляции и инфляцию в 10%, то пришли к выводу, что инфляция 10% позволяет хорошо увеличивать долларовый ВВП и лучше выглядит в переходном периоде для бюджета при минимизации налоговой нагрузки на экономику», — пояснил Монин.

По его словам, благодаря росту экономики на 5% в год и удержанию стоимости национальной валюты на одном уровне, долларовый ВВП можно увеличить в 2 раза за 5 лет при уровне инфляции в 10% в год.

Напомним, что по самым оптимистичным прогнозам экспертов, уровень зарплат украинцев может сравняться с показателями 2013 года не ранее чем через 3 года. Для того, чтобы выйти на докризисный уровень зарплат в валюте, считает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, необходим рост ВВП в долларовом эквиваленте.

Вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко обрадовал украинцев новостями о стоимости жилья в этом году. По его словам, рост стоимости жилья, в первую очередь, происходит за счет инфляции.

Источник: Politeka