В польском Гданьске трое пьяных поляков избили 24-летнего украинца, который работает в одном из местных баров

По сообщению местных СМИ конфликт произошел на национальной почве. Парня доставили в больницу с травмами головы и руки.

Польша начала депортацию украинцев

Пьяные посетители услышали украинскую речь и поинтересовались у парня о его национальности.

«Когда тот сказал, что из Украины, то мужчина спросил: «А знаешь, что твой дед сделал с моей бабушкой?». Затем он дважды толкнул сотрудника и ударил его в лицо. Далее они вышли из помещения и к избиению присоединились еще двое. Они били одного втроем», — добавил Руслан.

Украинцу повезло, что мимо проходил неравнодушный прохожий, который применил против агрессивных поляков слезоточивый газ, что дало возможность парню закрыться в кафе и вызвать охрану.

На месте задержаны трое злоумышленников в возрасте от 21 до 28 лет. Агрессивно настроенные мужчины были навеселе.

«Им предъявлено обвинение в избиении на национальной почве и причинении вреда здоровью», — сообщили в Районной прокуратуре Гданьска.

За избиение на национальной почве согласно польскому законодательству может грозить до 5 лет лишения свободы. Однако всех троих отпустили — над ними установлено полицейское наблюдение и наложен запрет приближаться к жертве. Только один из подозреваемых признался в избиении и все объяснил. По словам следователей, задержание в этом случае не было оправдано.

Напомним, между президентом Украины Петром Порошенко и лидером правящей польской партии «Право и справедливость» Ярославом Качиньским вспыхнул нешуточный скандал.

Источник: trojmiasto.wyborcza.pl