24 августа Украина отмечает 26-ю годовщину Независимости

В Киеве пройдет ряд культурно-общественных мероприятий.

Самым ожидаемым мероприятием этого деня является военный парад, который традиционно пройдет по центральной улице столицы Крещатику. Главной особенностью станет участие в нем десятка стран-членов НАТО, среди которых Великобритания, Грузия, Эстония и Литва.

Саму военную технику планируется разместить на участке от Майдана Независимости до Европейской площади до 25 августа включительно.

военный парад

Не менее важным мероприятием будет торжественное возложение цветов к памятникам и местам погребений погибших украинских воинов.

На Крещатике также пройдет традиционная спортивно-презентационная акция Киевского городского автомотоклуба «Украина единая».

Возле сквера Небесной сотни в этот день запланировано проведение благотворительного мастер-класса по гончарному ремеслу, на котором всех желающих научат изготавливать горшки для растений.

http://umoloda.kiev.ua/img/content/i111/111262.gif

У киевлян будет возможность принять участие в специальном легкоатлетическом забеге Vyshyvanka Run 2017, который будет проходить на Русановской набережной. Участие в нем будет стоить от 50 од 450 гривен.

В Мариинском парке 24 августа состоится выступление киевских творческих коллективов, среди которых покажут номера армянской, венгерской, крымскотатарской, литовской и грузинской общин. Мероприятие будет проходить с 13:00 до 18:00.

В то же время в парке «Киевская Русь» состоится презентация серии театрализованных постановок и мастер-классов. Начало программы намечено на 13:30, а стоимость билетов составит 150 гривен.

В музее театрального, музыкального и киноискусства Украины в этот день состоится презентация документального фильма «Крым, как это было», который расскажет о солдатах, офицерах и матросах, которые стали свидетелями захвата полуострова. Вход на мероприятие будет свободный. Показы состоятся по адресу: ул. Лаврская, 9, корп. 26.

Также в этот день украинцам предложат речную экскурсию м Межигорье на маршрутном катере «ракета». Ее старт запланирован на 9:30  причала речного вокзала (м.Почтовая площадь – ред.). По прибытию в хонку Януковича, у посетителей будет 6 часов прогулки. Стоимость мероприятия составит 350 грн для взрослых и 150 грн для детей.

Не менее оригинальным мероприятием будет open-air, который пройдет 24 августа у берегов Днепра под названием «Крымский дом объединяет сердца». Помимо музыки, украинцев ждут многочисленные мастер-классы, фотозона и традиционные крымскотатарские блюда. Вход на него будет бесплатным.

На Певческом поле ко Дню Независимости подготовили тематическую выставку цветов, которая открылась 18 августа. Именно сегодня там состоится специальный конкурс «Ты в сердце моем, Украина», в котором участие возьмет более 40 коллективов из разных регионов нашей страны. Они будут соревноваться в хореографии и вокально-хоровом искусстве.

Верховная Рада Украины в этот день будет открыта для всех желающих. На специальные бесплатные экскурсии может записаться любой украинец, для этого достаточно оставить заявку на сайте парламента. Проводиться они будут с 13:00 до 18:00.

верховная рада

Источник: Politeka