Американская и российская стороны уже договорились по решению конфликта на Донбассе

Такое мнение выразил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПО Украины Юрий Гримчак, комментируя встречу спецпредставителя Госдепартамента США по вопросам Украины Курта Волкера и помощника президента РФ Владислава Суркова.

Он также объяснил, почему не нужно было ждать какой-либо бурной реакции от такого опытного политика, как Сурков, даже если переговоры были с негативным результатом для Кремля.

«Сурков с точки зрения некоторых наших «зрадофилов» должен был выйти, «рвать на себе волосы» и кричать, что все пропало. Но так не бывает, потому что он давно взрослый мальчик и если ему принесли пять пунктов, которые они должны выполнить или завтра вам бубух, он выйдет и скажет, что почти обо всем договорились», — отметил замминистра.

Однако Грымчак удивился тому, что помощник Путина после встречи не пригрозил санкциями Киеву, если Украина не начнет выполнять минские соглашения.

«Я думаю, что решение по Донбассу, по большому счету, уже принято, продолжил чиновник, — они уйдут оттуда. Единственное, что сегодня обсуждается, как они уйдут, на каких условиях и так далее».

Как прошли переговоры, по его мнению, можно будет узнать после визита Волкера в Киев, куда он прибывает вместе с главой Пентагона Джеймсом Мэттисом.

«Напомню, президент Украины в Мюнхене заявил, что без нас ни одно решение приниматься без нас не будет. Поэтому сначала прилетел Волкер в Украину, был на линии разграничения, затем объехал всех наших союзников, потом поехал рассказывать, что нужно делать россиянам. Я думаю, что все будет хорошо», — добавил Грымчак.

Напомним, Сурков уже заявил, что договорился со Волкером продолжить совместную работу по украинским вопросам.

Помощник Путина также добавил, что в ходе встречи стороны не ставили под сомнения приверженность минским соглашениям. «Обе стороны предложили свежие идеи и новаторские подходы по их реализации», — туманно заметил Сурков.

Фото: «Новинарня»

По материалам «5 канал»