Стало известно, какие преступления чаще всего совершаются в летний сезон и какие районы Киева подвергаются наибольшей опасности

Как известно, сезон летних отпусков всегда привлекает внимание грабителей и преступников всех мастей. Согласно статистике полиции Киева, за лето правоохранители зарегистрировали 1253 квартирные кражи и 858 грабежей.

Неизвестные залили кровью дом известного украинского продюсера (фото)

Эта цифра вдвое приевышает показатели в другие сезоны года.

Также с 1 июня произошло 1393 кражи из автомобилей и 413 угонов транспортных средств, а это, по данным полиции, на 20–30% больше, чем за зимний период.

«Лидером» по угонам авто и ограблениям в этом летнем сезоне оказался Дарницкий район, а по хищениям вещей из автомобилей и уличным ограблениям — Днепровский.

Как выяснилось, эти два района — криминальные лидеры столицы на протяжении двух последних лет.

В полиции объясняют, что квартирные кражи в Дарнице чаще всего происходят в новостройках на Позняках — ул. Ахматовой, Григоренко, Драгоманова, где селятся люди побогаче, отсюда же регулярно угоняют дорогие иномарки.

«Конечно, Позняки — это не Печерские Липки. Но, в отличие от Печерска, где новострои обеспечены системой безопасности и потому преступникам туда сложно проникнуть, в новостроях Позняков слабая безопасность. Здесь нет хорошей охранной службы, а дома стерегут бабушки-вахтерши, да и системы видеонаблюдения у большинства зданий отсутствуют», — рассказывают в Нацполиции.

Аналогичная ситуация сложилась и в Днепровском районе. Патрульный Днепровского района рассказал, что в районе преищуественно действуют заезжие банды.

«Много воров грузин. Среди них много нелегалов, наркоманов и рецидивистов. Удивляет то, что мы, патрульные, часто их задерживаем за квартирные кражи, за хищения сумок из авто и грабежи, а через несколько дней снова видим на улице. Выводы делайте сами», — рассказал он.

Напомним, в Киеве ограбили квартиру заместителя министра юстиции Сергея Шкляра. Грабители и вынесли наличных и ювелирных украшений на сумму около пяти тысяч долларов.

Также Politeka уже сообщала, что неизвестные ворвались в дом украинского продюсера и музыкального критика Елены Мозговой.

Источник: Vesti