За сутки боевики более 60 раз нарушили минские договоренности, открыв огонь по позициям украинских военных

Боевики в третий раз обстреляли место расположения наблюдательного поста Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращении огня (СЦКК) в районе Луганского (Донецкая область/ — Ред.), сообщил пресс-центр АТО на своей странице в Facebook.

Обстрелы наблюдательного поста велись из 120-мм минометов – было использовано 40 мин.

СЦКК сообщила об этом факте специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Наблюдатели также отметили, что только за прошедшие сутки боевики более 60 раз нарушали режим прекращения огня. В том числе они 23 раза использовали запрещенное минскими договоренностями оружие.

Также в СЦКК продолжает поступать информация о том, что боевики подтягивают тяжелые вооружения, военную технику и личный состава НВФ почти вдоль всей линии соприкосновения. Среди перемещенных вооружений — артиллерийские системы большого калибра и РСЗО.

Ранее заместитель министра обороны Украины Петр Мехед заявил, что незаконные вооруженные формирования боевиков на оккупированных территориях Донбасса под российским руководством превращаются в настоящую армию, их численность составляет около 34 тыс. личного состава.

По его словам, военная и террористическая составляющая конфликта остается существенной и рассматривается Россией как средство окончательного разрешения ситуации в Украине.